信州松原湖・立花屋の釣り情報 ⇒ 松原湖ヘラ鮒釣りポイント


    
松原湖ヘラフィッシングフェスタ2018
開催日:平成30年6月24日(日曜日)終了いたしました。
     受付時間:AM5:00~6:00
     競技開始:AM6:15(予定)
     納竿時間:PM14:00
     定   員:50人(先着順)
会 場:松原湖(猪名湖)
主 催  小海町観光協会松原湖観光振興会
後 援  松原湖漁業共同組合
・小海町観光協会・小海町
協 賛
㈱マルキュー・㈱ダン・㈱ハヤブサ・サンヨーナイロン㈱・㈱シミズ・㈱オーナー針・八峰の湯
小海町開発公社(社)・㈱サンライン・週刊へらニュース・㈱ささめ針・㈱モーリス・㈱フジノライン・山口肉店・嶋屋種苗㈱
㈱ヤナショウ・清水屋酒店・工藤商店・嶋屋松原店
(予定)

審査方法 重量制
参 加 費 4000円
(ボート代込み・遊魚券500円別)

16歳以下 2000円(保護者同伴)

   彰
優勝~三位・大型賞その他景品多数!
申込方法 電話・メール・湖畔ボート店まで


   合  立花屋売店
出   船  佐久屋・立花屋桟橋
   重  立花屋桟橋

■参加予約・お問合せ  

長野県南佐久郡小海町松原湖畔リゾートイン立花屋

TEL 0267-93-2201
★ネットで、「松原湖 フェスタ」で検索

■宿泊に関する問合せ

松原湖観光宿泊案内所
TEL 0267-93-2005

h競技規定                

1.  ボート釣りの間隔は、2m以上開けて下さい
2.  ボート釣りのみ、丘釣りは禁止です。
3.  ボートの岸付け、アンカー釣りは認めます。
4.  出船は受付時に行う抽選順でおこないます。
5.  ボート移動時は、指定の容器に魚を入れ移動して下さい
6.  順位は、総重量により順位を決定いたします、同重量の際は年功順に順位を決めさせていただきます。
7.  異議の申立は受け付けません。
8.  女性参加者又は73歳以上の方は、優先にて出船の権利が有るものとして、抽選に関係無く先頭に出船して頂きます。
9.  ライフジェケットは必ず着用して下さい。ライフジャケット未装着での事故は一切の責任はとれません。
10.魚の保護の為1フラシ15kgまでとします。それ以上ある時はペナルティーとして-3kgとします。 


2016年の様子  
  今年もも無事に開催できました。

 参加者の方、ご協賛いただきました企業・会社の方々共に誠にありがとう御座いました。

 この場をお借りしてお礼申し上げます。

             
   
      
 
順位 氏名 フリガナ 年齢 NO 釣果(g) 大型 所属クラブ
優勝 永井 均 ながい ひとし 57 11 21.68
準優勝 丸山 仁史 まるやま ひとし 45 30 18.93 上州屋
三位 斉藤 光夫 さいとう みつお 67 42 14.40 36cm スバル釣友会
4 琴寄 春雄 ことより はるお 69 3 14.02
5 小松 守 こまつ まもる 57 35 12.60 信州マスターズクラブ
6 田中 康彦 たなか やすひろ 49 22 11.20
7 山本 政三 やまもと まさみ 48 36 10.94 長野ヘラ研
8 ヤマザキヒロマサ やまざき ひろまさ 56 8 10.65
9 赤羽 剛 あかはね つよし 53 47 9.57
10 横山 義信 よこやま よしのぶ 64 46 9.26 宮代へら研
11 山口 成男 やまぐち しげお 65 31 9.25 ハクジカイ
12 森杉 和史 もりすぎ かずふみ 45 34 8.85 信州マスターズクラブ
13 大土 光夫 おおつち みつお 65 23 8.69
14 斉藤 繁 さいとう しげる 50 13 8.38 信州マスターズ
15 塚田 和正 つかだ かずまさ 62 19 7.97 さいたま あたり会
16 永島 淳 ながしま じゅん 55 18 7.91 さいたま あたり会
17 小岩井 賢一 こいわい けんいち 71 5 6.90 信州マスターズ
18 小堀 ひろし こぼり ひろし 77 14 6.87 日研池袋
19 上原 秀夫 うえはら ひでお 48 16 6.80
20 大熊 光男 おおくま みつお 61 25 6.78
21 松本 学 まつもと まなぶ 51 37 6.65 信州マスターズクラブ
22 小松 広美 こまつ ひろみ 61 48 6.53
23 細川 正治 ほそかわ しょうじ 54 44 6.24
24 内田 恭行 うちだ やすゆき 65 32 6.20
25 中島 一彦 なかじま かずひこ 56 43 6.05
26 斎藤 幸一 さいとう こういち 60 1 5.50
27 水口 次男 みずぐち つぎお 58 29 5.18
28 関口 和久 せきぐち かずひさ 51 7 5.10
29 山田 久義 やまだ ひさよし 66 10 4.62
30 小矢島 義秋 こやじま よしあき 71 41 4.48
31 石田 浩一 いしだ こういち 61 17 4.29 さいたま あたり会
32 山岸 正 やまぎし ただし 74 40 4.05 M.S.C
33 岩垂 素弘 いわだれ もとひろ 55 20 4.04 信州マスターズ
34 平林 茂 ひらばやし しげる 63 9 3.85
35 柳澤 菊富士 やなぎさわ きくふじ 58 6 3.78
36 中島 光明 なかじま みつあき 55 33 3.32
37 高橋 敏彦 たかはし としひこ 63 26 3.18 小海朝霧ヘラ鮒会
38 百瀬 清克 ももせ きよかつ 67 2 3.10 信州マスターズ
39 木次 始 きつぎ はじめ 68 28 2.99 小海朝霧ヘラ鮒会
40 田村 章夫 たむら あきお 63 4 2.27
41 中山 晴正 なかやま はるまさ 64 39 2.00 小海朝霧へら鮒会
42 原 誠 はら まこと 64 38 1.95
43 須永 康夫 すなが やすお 62 24 1.69
44 越山 一郎 こしやま いちろう 69 27 1.40
45 大槻 真一 おおつき しんいち 46 12 1.40 諏訪へら研
46 中村 幹夫 なかむら みきお 66 15 1.35 宮代へら研
47 奥津 勇人 おくつ はやと 52 45 1.23 宮城ホリデー
48 黒川 知幸 くろかわ のりゆき 79 21 0.40